你好,欢迎来到伍创房产! 客服电话:153-5543-9975

威尼斯app官方 > 综合动态 > 贷款资讯 >

所有权人不得请求债权人返还留置债务人合法占

日期:2017-02-11 12:20阅读:

所有权人不得请求债权人返还留置债务人合法占有的动产(最高法院公布的参考性案例中确定的审判规则)

【审判规则】  

债务人将借得他人所有的动产送至债权人处修理,债权人按约完成动产的修理,双方之间形成承揽合同关系。债务人未按约向债权人支付修理费,债权人有权对该由债务人合法占有的动产行使留置权。动产所有权人对该动产享有的所有权,不能抵抗债权人对动产享有的留置权。 

【关 键 词】

民事 返还原物 债务人 债权人 修理 承揽合同 修理费 合法占有 留置权 所有权人

【基本案情】

古董收藏爱好者张X为举办个人收藏品展览,向同为古董收藏爱好者的董X借用黄花梨椅子一张,以供展览之用。在筹备展览过程中,张X雇佣的搬运工因疏忽摔断了黄花梨椅子的一条腿。张X遂于次日将该椅子送到甲收藏企业修理。张X与甲收藏企业约定修理费为三万元人民币,修理时间为一个月,并约定张X于交付修理费用时取回送修黄花梨椅子。之后,甲收藏企业在约定时间内完成该黄花梨椅子的修理,但张X在约定期限届满后仍未支付修理费,亦未要求取回该黄花梨椅子。其后,张X对甲收藏企业催告其支付修理费并取回椅子,仍未予以答复。

董X以其是涉案黄花梨椅子的所有权人为由,提起诉讼,请求判令甲收藏企业返还其黄花梨椅子。

董X为证明其为该黄花梨椅子的所有权人,提供了该黄花梨椅子的收藏证书。该收藏证书上有该椅子的编号和所有权人名称,该证书的所有权人名称为董X。

甲收藏企业辩称,其依法修理张X所送来的涉案黄花梨椅子,为此支付材料费用和工人的劳动,其同张X之间存在合法的加工承揽合同关系。现其已经完成约定的修理义务,张X有义务支付修理费用。其在张X未支付修理费用之前有权利留置张X所送修的涉案黄花梨椅子。其不同意董X的诉讼请求。

法院在审理过程中,依法追加张X为第三人。

【争议焦点】

修理人完成动产的修理后,动产所有权人未支付修理费,修理人因此扣留动产所有人的动产。此种情况下,动产所有权人是否能以所有权对抗修理人的留置权,要求修理人返还其动产。

【审判结果】

一审法院认定:涉案黄花梨椅子具有相关部门颁发的收藏证书,能证明其真正的所有权人为董X。债权人可以留置的动产必须是债务人张X的动产,而张X的动产应理解为张X具有所有权的动产,而不是张X合法占有的动产。涉案黄花梨椅子所有权并不属于张X,故甲收藏企业的留置权并不符合留置权成立的条件。董X作为涉案黄花梨椅子所有权人,有权对无权占有其所有物的人或单位行使物权返还请求权,要求返还其所有物。

一审法院判决:甲收藏企业返还董X涉案黄花梨椅子。

甲收藏企业不服一审判决,以一审法院适用法律错误为由,提出上诉,请求撤销一审判决,驳回董X的诉讼请求。

董X辩称,一审判决事实清楚,适用法律正确,请求驳回甲收藏企业的上诉请求。

张X诉述称,其同意一审法院的判决。

二审法院判决:撤销一审法院判决;驳回董X的诉讼请求。

【审判规则评析】

根据《中华人民共和国物权法》第二百三十条的规定,债务人不履行到期债务,债权人可以留置已经合法占有的债务人的动产,并有权就该动产优先受偿。由此可见,债权人对债务人合法占有的动产可以行使留置权,而不仅局限于债务人所有的动产。

本案中,涉案黄花梨椅子并非张X所有,但张X向董X借由董X所有的黄花梨椅子,从而对该黄花梨椅子合法占有。因此张X将其合法占有的黄花梨椅子送到甲收藏企业修理,甲收藏企业接受修理,与张X约定了相关事宜并完成修理工作,双方之间已经形成的承揽合同合法有效,对双方均具有约束力。根据该承揽合同的约定,甲收藏企业有义务向张X提供修理服务,张X亦有义务支付修理费用。基于承揽合同关系占有债务人张X交付的合法占有的黄花梨椅子的甲收藏企业,在债务人张X按承揽合同约定支付修理费的情况下,有权依照前述法律规定对涉案黄花梨椅子行使留置权。由此可见,董X虽然作为涉案黄花梨椅子的所有权人,仍无权在该所有物已经被留置的情况下,请求甲收藏企业请求返还其所有物。

【适用法律】

《中华人民共和国物权法》第二百三十条 债务人不履行到期债务,债权人可以留置已经合法占有的债务人的动产,并有权就该动产优先受偿。

前款规定的债权人为留置权人,占有的动产为留置财产。

【法律文书】

民事起诉状 民事答辩状 民事上诉状 民事上诉答辩状 律师代理意见书 民事一审判决书 民事二审判决书

【效力与冲突规避】

参考性案例 有效 参考适用

 

董X诉甲收藏企业返还原物纠纷案

 

【案例信息】

【中 法 码】物权法·担保物权·留置权·效力 (T0903021)

【案    由】 返还原物纠纷

【权威公布】 被最高人民法院民事审判第一庭《民事审判引导与参考》2009年第4集(总第40集)收录

【检 索 码】 C0303+33++++++++0409C

【审理法院】 最高人民法院

【审级程序】 第二审程序

【上 诉 人】 甲收藏企业(原审被告)

【被上诉人】 董X(原审原告)

 

【裁判文书原文】  (如使用请核对裁判文书原件内容)

 《民事判决书》

上诉人(原审被告):甲收藏企业。

被上诉人(原审原告):董X。

第三人:张X。

上诉人甲收藏企业因与被上诉人董X返还原物纠纷一案,不服一审法院民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭开庭审理了本案,现已审理终结。

一审法院经审理查明:张X和董X均系古董收藏爱好者。董X有黄花梨椅子一张。为举办个人收藏品展览,张X于2009年2月23日向董X借用上述黄花梨椅子,以供展览之用。在张X筹备展览过程中,张X所雇佣的搬运工由于疏忽,摔断了所借黄花梨椅子的一条腿。次日,张X将该椅子送到甲收藏企业修理。张X同甲收藏企业约定,修理费为3万元人民币,修理时间为一个月,于交付修理费用时取回送修黄花梨椅子。甲收藏企业于2009年3月11日修理完成该黄花梨椅子。约定期限届满后,张X未支付修理费,亦未要求取回该黄花梨椅子。2009年3月27日,甲收藏企业催告张X支付修理费,并取回椅子。张X对甲收藏企业的催告未予答复。

2009年4月10日,董X起诉至一审法院称,其是涉案黄花梨椅子的所有权人,要求甲收藏企业返还其黄花梨椅子。董X举出该黄花梨椅子的收藏证书,以证明其系该黄花梨椅子的所有权人。该收藏证书上有该椅子的编号和所有权人名称,该证书的所有权人名称为董X。

甲收藏企业答辩称,其依法修理张X所送来的涉案黄花梨椅子,为此支付了材料费用和工人的劳动,因此其同张X之间存在合法的加工承揽合同关系。现在其已经完成了约定的修理义务,张X则有义务支付修理费用。在张X未支付修理费用之前,其有权利留置张X所送修的涉案黄花梨椅子。因此,甲收藏企业不同意董X的诉讼请求。

法院在审理过程中,依法追加张X为第三人。

一审法院经审理认为,涉案黄花梨椅子有相关部门颁发的收藏证书,能证明其真正的所有权人为董X。董X作为涉案黄花梨椅子的所有权人,有权对无权占有其所有物的人或单位行使物权返还请求权,要求返还其所有物。甲收藏企业主张其享有对涉案黄花梨椅子的留置权,应满足我国《物权法》第230条规定的留置权成立条件。我国《物权法》第230条第1款规定:“债务人不履行到期债务,债权人可以留置已经合法占有的债务人的动产,并有权就该动产优先受偿。”因此,债权人可以留置的动产必须是债务人张X的动产,而张X的动产应该理解为张X具有所有权的动产,而不是张X合法占有的动产。涉案黄花梨椅子的所有权并不属于张X,因此,甲收藏企业的留置权并不符合留置权成立的条件。故,董X主张返还其所有物的请求应予支撑。据此,一审法院判决:甲收藏企业于判决生效后10日内返还董X涉案黄花梨椅子。

一审法院判决后,甲收藏企业不服,以一审法院适用法律错误为由提起上诉,请求二审法院撤销一审判决,驳回董X的诉讼请求。

董X答辩称,一审判决事实清楚,适用法律正确,请求驳回甲收藏企业的上诉请求。

第三人张X称,其同意一审法院的判决。

二审法院经审理认为,张X将其合法占有的涉案黄花梨椅子送甲收藏企业修理,甲收藏企业接受了该修理委托,并完成了修理工作,双方已经形成承揽合同,该合同系当事人真实意思表示,合法有效。根据合同约定,甲收藏企业有义务提供修理服务,张X有义务支付修理费用。根据我国《物权法》第230条的规定,在张X未支付修理费用的情况下,甲收藏企业有权留置已经合法占有的张X的动产,并有权就该动产优先受偿。尽管本案中涉案黄花梨椅子并非张X所有的动产,但是我国《物权法》规定的“债务人的动产”不仅仅限于债务人所有的动产,还应该包括债务人合法占有的动产,因此,甲收藏企业也有权对其所占有的张X合法占有的动产成立留置权。所以,在甲收藏企业基于承揽合同关系占有债务人张X交付的合法占有的动产,在债务人张X不支付承揽合同约定的修理费用的情况下,债权人甲收藏企业可以对涉案黄花梨椅子成立留置权。因此,董X请求返还其所有物的请求要受到甲收藏企业留置权的阻断,董X的请求无法律依据。故一审判决适用法律错误,应予纠正。据此,二审法院判决:一、撤销一审法院判决;二、驳回董X的诉讼请求。

最高人民法院民一庭意见:即使债权人合法占有的债务人的动产并非债务人所有,而是债务人合法占有,债权人仍可以依据《物权法》第230条的规定,在债务人不履行到期债务的情况下,留置该动产,并有权就该动产优先受偿。当然,这种情况下成立留置权,

还需要符合《物权法》规定的留置权成立的其他条件。

 
XML 地图 | Sitemap 地图